Новости

Новые возможности Windows 11


 

Операционная система Windows 11 стала доступна 5 октября 2021 года. И хотя новинка сразу привлекла внимание пользователей во всём мире, но был заметен и некий скепсис – по разным причинам далеко не все стремились переходить на современную ОС.

Но более чем за полтора года Windows 11 стремительно развивалась. И можно смело утверждать, что релизная и актуальная на 2023 года версия кардинально отличаются. При этом обновления продолжают регулярно выходить, и операционная система обрастает новыми функциями и становится удобнее и дружелюбнее как для рядовых пользователей, так и для продвинутых IT-специалистов.

Последнее на данный момент обновление было представлено 28 февраля. Апдейт разворачивался постепенно, но на данный момент версия 22H2 Moment 2 доступна для всех пользователей ПК и ноутбуков.

Среди ключевых изменений можно отметить более интегрированный поиск Bing, который позволяет искать результаты не только на вашем компьютере, но и в Интернете, а также совершать поиск в голосовом режиме. Ещё одной интересной новой функцией является интеграция с чатом и телефонными звонками для iPhone, что позволяет общаться с контактами прямо из операционной системы.

Среди других интересных нововведений:

  • Возможность мгновенно закрыть зависшее приложение без необходимости открывать «Диспетчер задач».

  • Улучшенная система виджетов, а также новая панель задач, оптимизированная для устройств с сенсорным вводом.

  • Snipping Tool ("Ножницы") теперь включает встроенную функцию захвата экрана.

  • Улучшенный интерфейс Teams.

  • Переработанное приложение Quick Assist (Быстрая помощь).

  • В «Блокноте» появилась поддержка вкладок.

  • Новые переключатели для повышения энергоэффективности ноутбуков.

Конечно, это далеко не все нововведения. Были пересмотрены и доработаны многочисленные элементы, улучшен интерфейс.

Но и на этом Microsoft не собирается останавливаться. Работа по улучшению Windows 11 не прекращается. 23 мая компания поделилась дальнейшими планами. Совсем скоро будет представлен ИИ-ассистент Windows Copilot.

Как заявили в Microsoft, с премьерой Windows Copilot операционная система Windows 11 станет первой ПК-платформой, предоставляющей клиентам централизованную помощь искусственного интеллекта. Совместно с ботом в Bing и фирменными, а также сторонними плагинами, пользователи смогут воплощать в жизнь свои идеи, выполняя с помощью ИИ сложные проекты, не отвлекаясь на переключение между многочисленными приложениями. Windows Copilot будет располагаться в боковой панели и станет доступен для вызова при работе в любых приложениях.

Microsoft намерена поддерживать тесные связи с разработчиками ChatGPT. Известно, что OpenAI и Microsoft договорились об использовании в будущем общего для ChatGPT и Bing формата плагинов, в том числе создаваемых сторонними разработчиками.

На Windows Copilot работы Microsoft в этой сфере не остановятся. Например, алгоритмы искусственного интеллекта будут применяться на площадке в различных целях — от генерации ключевых слов для поиска приложений до составления резюме пользовательских отзывов.

Ожидается, что в ходе идущей конференции Build для разработчиков компания представит более 50 плагинов, включая Atlassian, Adobe, ServiceNow, Thomson Reuters, а на очереди — «ещё тысячи».

Предварительная версия Windows Copilot для Windows 11 станет доступна уже в июне.

Так что настало время даже самым консервативным пользователям отбросить свои предубеждения и наконец попробовать современную операционную систему от Microsoft.

А лучше всего это сделать на компьютерах и моноблоках X-Game, которые вы можете купить у нас как в готовой сборке, так и собрать под индивидуальный заказ.

 
25.05.2023